Пресс-центр


13 сентября, 2013

НАН РА: юбилей все ближе

Проведение юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию Национальной академии наук Армении, намечено на середину октября текущего года. В частности, по сведениям, полученным в Информационно-аналитическом центре НАН, 15 октября в Академическом театре оперы и балета им.Александра Спендиарова состоится торжественное заседание. В тот же день в Академии откроется выставка, посвященная достижениям армянских ученых за прошедшие семь десятилетий.
Шестнадцатого октября приехавшим на юбилей зарубежным гостям будет предоставлена возможность побывать в научно-исследовательских институтах, входящих в структуру НАН. Принять участие в юбилейных торжествах приглашены делегации академий наук и ведущих научно-исследовательских центров более чем 20 стран мира. После визитов в НИИ чего запланировано обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества НАН Армении с мировой научной общественностью.

Немного истории

Национальная академия наук Армении была создана 10 ноября 1943 г. на базе созданного в 1935 г. Армянского филиала АН СССР. Одним из учредителей и первым президентом Академии наук Армении стал действительный член АН СССР и АН Армении Иосиф Орбели – знаменитый историк, признанный авторитет в области арменоведения, кавказоведения, истории средневековой культуры стран Ближнего и Среднего Востока, многолетний директор Ленинградского Эрмитажа. После него, с 1947 по 1993 гг., президентом Академии был действительный член АН СССР и АН Армении, один из крупнейших астрофизиков ХХ столетия Виктор Амбарцумян. С 1993 по 2006 гг. НАН РА возглавлял бывший председатель Совета министров, академик Фадей Саркисян (сфера деятельности — автоматизированные системы управления, радиолокационные системы). С мая 2006 года президентом Национальной академии наук РА является академик Радик Мартиросян – видный ученый в области, квантовой радиофизики, космических исследований и радиоастрономии.

Сегодняшняя работа

Академия наук Армении активно развивает международное сотрудничество с научными организациями многих стран мира. В частности, НАН имеет двусторонние соглашения и программы по обмену с академиями Российской Федерации, Беларуси, Украины, Венгрии, Туркмении, Китая, с Королевским обществом Великобритании. Научно-исследовательские институты НАН имеют широкие научные связи с научными институтами и центрами США, Германии, Франции, Нидерландов, Израиля, Ирана, Кипра, Мексики и других стран. АН Армении состоит в Международном совете научных союзов, Международной ассоциации академий наук, Межакадемической панели по международным связям.

До собственно юбилейных торжеств пройдет ряд научных конференций, также посвященных 70-летию Академии. Серия таких мероприятий организуется в течение всего нынешнего года. Сентябрь в этом плане выдался “химико-лингвистическим”: будут проведены юбилейное заседание и конференцию молодых языковедов, посвященныe 70-летию основания Института языка им. Р. Ачаряна НАН РА, а также III международная конференция по химии и химическим технологиям.

Что касается языковедения, то приходится констатировать, что Институт языка уже несколько лет, как лишился собственного здания и находится на положении “квартиранта”: здание было снесено, поскольку его территория приглянулась Католикосу всех армян Гарегину II, и сейчас здесь ударными темпами возводится новая резиденция для Его Святейшества. Но это уже – другая история, совсем не торжественная…

Ашот Гарегинян

http://www.yerkramas.org/2013/09/09/nan-ra-yubilej-vse-blizhe/


https://teknonebula.info/