Пресс-центр


13 октября, 2011

Книга о Бюраканской астрофизической обсерватории опубликована в Армении

ЕРЕВАН, 13 – Новости-Армения. Книга об истории Бюраканской астрофизической обсерватории опубликована на днях в Армении, сообщили агентству «Новости-Армения» в Армянском астрономическом обществе.

В последний раз издание о деятельности обсерватории на армянском языке вышло в свет в 1978 году.

«Новая книга состоит из 64 страниц, содержит полноценную информацию о Бюраканской обсерватории. В публикации представлена краткая история создания обсерватории, биографии великого астрофизика Виктора Амбарцумяна и 11 заслуженных ученых, ранее работающих в обсерватории», — говорится в сообщении.

Помимо этого, книга рассказывает о телескопах и другом научном оборудовании обсерватории, о ее научной библиотеке, международных исследованиях и научных конференциях, проводимых в этом важнейшем научном, образовательном и культурном центре.

Бюраканская астрофизическая обсерватория была основана в 1946 году на горе Арагац на высоте 1400 метров. С 1998 года обсерватория носит имя выдающегося ученого астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна.

Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках, которые показывают взрывные процессы, что позволяет найти направления создания звезд и материй. –0—

http://newsarmenia.ru/sc/20111013/42541298.html


https://teknonebula.info/