Пресс-центр


6 июля, 2011

Армения принимает участие в съезде Европейской астрономической ассоциации

В Санкт-Петербурге начал работу съезд Европейской астрономической ассоциации, в которую входят Армения, Россия, Франция, Англия, Испания, Германия, Голландия, Италия и ряд других европейских стран.

Как сообщает корр. Арменпресс из Санкт-Петербурга, в съезде принимают участие известные астрономы, астрофизики, другие специалисты по изучению космоса. В ходе форума они обсудят проявления магнитных полей в космосе, современные аспекты эволюции галактик и другие актуальные проблемы.

Как известно, теорию эволюции галактик впервые в 1950-ые годы развивал всемирно известный астрофизик Виктор Амбарцумян, и, судя по материалам форума, эта теория и сегодня остается актуальной в изучении космоса.

В астрономии в последние годы возникло новое направление, которое называется «виртуальная обсерватория». Она дает возможность посредством интернета получать любые данные об исследованиях в сфере космоса. В Армении это новое направление разрабатывается с 2005 года, его возглавляет ведущий специалист Бюраканской обсерватории Арег Микаелян. Именно он возглавляет одну из научных сессий Петербуржского форума, где будут обсуждаться актуальные вопросы «виртуальной обсерватории».

http://armenpress.am/rus/news/657536/


https://teknonebula.info/