Пресс-центр


12 мая, 2011

Новый комплекс системы исследования околоземного космического пространства будет внедрен в Бюраканской обсерватории

ЕРЕВАН, 12 мая – Новости-Армения. Новый комплекс, входящий в систему исследования околоземного космического пространства агентства «Роскосмос», будет внедрен в Бюраканской обсерватории им. В. Амбарцумяна (Армения), по всей видимости, до зимы, сообщил в четверг журналистам гендиректор НПО «Проект-техника» Михаил Кардашенко.

Соответствующее соглашение о совместном исследовании околоземного пространства было подписано в ноябре 2010 года между Бюраканской астрофизической обсерваторией Национальной Академии наук Армении, Федеральным космическим агентством «Роскосмос» и Институтом прикладной математики имени Келдыша.

«Комплекс, разработанный на нашем предприятии, оснащен очень впечатлительным современным оборудованием. Мы приехали в Армению, чтобы на месте убедиться в готовности Бюраканской обсерватории принять этот комплекс», — сказал Кардашенко после встречи с президентом НАН Армении Радиком Мартиросяном и директором Бюраканской обсерватории Айком Арутюняном.

Кардашенко также сообщил, что в настоящее время в «Роскосмосе» обсуждается вопрос выделения средств на модернизацию существующих телескопов Бюраканской обсерватории.

«После этого Бюраканская обсерватория станет одним из совершеннейших астрофизических сооружений в мире», — добавил он.

Кардашенко затруднился назвать точную сумму инвестиций, необходимых для создания нового комплекса, отметив при этом, что речь идет о нескольких миллионах долларах США.

«В Бюраканской обсерватории будет установлена новейшая фотоприемная аппаратура. Комплекс всех средств, которые будут внедрены в обсерватории, сам по себе уникален», — добавил он..

В свою очередь, старший научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша Игорь Молотов отметил, что новый комплекс является частью программы создания системы предупреждения опасности в околоземном пространстве.

«Наш институт отвечает за «космический мусор», поэтому мы уже много лет занимается созданием сети обсерваторий, занимающихся исследованием околоземного пространства космоса», — добавил он.

Руководитель представительства  «Россотрудничества» в Армении Виктор Кривопусков отметил, что начинается практическая реализация проекта включения Бюраканской обсерватории в систему обеспечения космической безопасности, который разработан Институтом имени Келдыша Российской Академии наук.

В ходе встречи с президиумом Национальной Академии наук Армении, Кривопусков наградил президента НАН Радика Мартиросяна Золотой медалью имени В.Я. Брюсова за вклад в развитие армяно-российского гуманитарного и научного сотрудничества, а также в связи с 70-летием.

В пятницу группа российских ученых и специалистов отправится в Бюраканскую обсерватории, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте.

Бюраканская астрофизическая обсерватория была основана в 1946 году на горе Арагац на высоте 1400 метров. С 1998 года Обсерватория носит имя выдающегося ученого астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна.

Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках, которые показывают взрывные процессы, что позволяет найти направления создания звезд и материй.

Источник: http://newsarmenia.ru/sc/20110512/42452517.html


https://teknonebula.info/