Пресс-центр


18 марта, 2011

«РОСКОСМОС» ВОЗМОЖНО ИНВЕСТИРУЕТ ДО 4 МЛН. ЕВРО В МОДЕРНИЗАЦИЮ АРМЯНСКОЙ ОБСЕРВАТОРИИ

ЕРЕВАН, 16 марта. /АРКА/. Российское федеральное космическое агентство «Роскосмос» и Бюраканская астрофизическая обсерватория НАН Армении подпишут меморандум о сотрудничестве, по которому согласно предварительным данным российская сторона предоставит до 4 млн. евро для модернизации обсерватории, сказал директор обсерватории Айк Арутюнян.

«Сотрудничество касается исследования околоземного пространства космоса, в частности, так называемого космического мусора. Это направление – не совсем наш профиль, однако нам необходимы инвестиции для модернизации обсерватории», — сказал он на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

Арутюнян подчеркнул, что в особенности в ремонте нуждается самый большой в регионе телескоп, находящийся в Бюраканской обсерватории. «Модернизация связана с большими финансовыми средствами, которых у нас нет. Нам приходится искать внешние источники финансирования», — отметил Арутюнян.

Он добавил, что визит представителей Роскосмоса в Ереван ожидается в начале следующей недели, когда и будет окончательно определена сумма инвестиций.

Бюраканская астрофизическая обсерватория была основана в 1946 году на горе Арагац на высоте 1400 метров. С 1998 года Обсерватория носит имя выдающегося ученого астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна.

Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках, которые показывают взрывные процессы, что позволяет найти направления создания звезд и материй.—0—


https://teknonebula.info/