Пресс-центр


16 февраля, 2011

НАН РА и Россотрудничество подпишут Соглашение о сотрудничестве

В Национальной академии наук Республики Армения (НАН РА) 17 февраля состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между НАН РА и Представительством Федерального агентства Россотрудничества в Армении.

Соглашение, регламентирующее взаимодействие сторон в научной и гуманитарной сферах, направлено на стимулирование российско-армянского межгосударственного научно-технического, инновационного, информационного и культурного сотрудничества научно-образовательной мобильности молодежи двух стран.

В соответствии с Соглашением, Академия и Представительство Россотрудничества будут оказывать взаимную информационную поддержку совместным инновационным и научно-образовательным проектам и программам, развитию деятельности Российско-Армянского центра инновационного сотрудничества, содействовать установлению партнерских связей, деловых контактов с правительственными и неправительственными организациями, научными, деловыми и творческими кругами, общественными объединениями. В арсенал постоянного взаимодействия войдут научные конференции, симпозиумы, международные выставки, научные встречи, фестивали. Особое внимание будет уделено сотрудничеству с Советом молодых ученых Академии, проведению конкурсов молодых инноваторов, тренинг-курсов, организации регулярных международных встреч научной молодежи стран СНГ.

Соглашение станет хорошим подспорьем для реализации совместных проектов и программ, в частности, уже в этом для проведения цикла юбилейных мероприятий, связанных с 50-летием первого полета человека в космос — Юрия Гагарина.

Как сообщает пресс-служба Россотрудничества в АРмении, Гагаринскому полету в космос 12 апреля 1961 года будут посвящены специальная научная сессия НАН Республики, школьные и вузовские уроки космонавтики, конкурсы сочинений, рисунков и плакатов, стихотворений, кинофестивали. В феврале в Российском центре науки и культуры в г.Ереване, а также в ряде музеев страны откроются юбилейные выставки. В Армянском институте туризма — филиале Российской международной академии туризма в течение года на основе выставки, посвященной Ю.А. Гагарину, для школьников и молодежи, туристов будут проходить встречи с ведущими армянскими учеными и специалистами космической отрасли. На базе Бюраканской астрофизической обсерватории им. В. А. Амбарцумяна планируется провести Международную гагаринскую встречу молодых ученых и студентов стран СНГ «Под ясными звездами Бюракана».

В подписании примут участие руководитель Представительства Россотрудничества, советник Посольства России в Армении Виктор Кривопусков и президент НАН РА Радик Мартиросян.

источник


https://teknonebula.info/