Пресс-центр


25 января, 2011

Молодые ученые стран СНГ под ясными звездами Бюракана

24 января в Представительстве Федерального агентства Россотрудничества в Армении прошла встреча с представителями Совета молодых ученых Национальной Академии наук (НАН) Армении во главе с председателем Геворгом Варданяном.

В ней приняли участие руководитель Представительства, советник Посольства России в Армении Виктор Кривопусков, его заместитель Магди Хасанов и советник представительства — исполнительный директор Российско-Армянского центра инновационного сотрудничества (РАЦИС) Юрий Гаспарян.

На встрече была отмечена важность включения молодого поколения ученых Армении как в развитие национальной системы инновационного развития, так и в реализацию Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ до 2020 года.


Обсуждались вопросы взаимодействия в срезе подготовки и реализации совместных инновационных программ и проектов, в том числе на базе РАЦИС. В первую очередь, планируется организовать Научную конференцию, тематикой которой станут проблемы, касающиеся передовых сфер научной деятельности. Наиболее интересные доклады войдут в сборник статей. В Центре для молодых специалистов разработаны специальные научно-образовательные курсы. Особое внимание было уделено проведению конкурса инновационных проектов для научной молодежи республики.
Была озвучена необходимость участия Совета в ежемесячно организуемых РАЦИС семинарах и мастер-классах ведущих ученых-специалистов, а также в молодежной сессии, посвященной 50-летию первого полета человека в космос, которая пройдет в июле с.г. В рамках последней состоится встреча молодых специалистов стран СНГ и Балтии в Бюраканской астрофизической обсерватории им. В. А. Амбарцумяна под девизом «Молодые ученые стран СНГ под ясными звездами Бюракана».

Для реализации задуманных проектов будет подписано рамочное соглашение о сотрудничестве.
В составе участников встречи были представители следующих академических институтов: Центра экологоноосферных исследований, Научно-технологического центра органической и фармацевтической химии, Института археологии и этнографии, Института математики, Бюраканской астрофизической обсерватории имени В.А. Амбарцумяна, Института химической физики имени А.В.Налбандяна, Института экономики, Института молекулярной биологии, Института прикладных проблем физики.


https://teknonebula.info/