Пресс-центр


19 января, 2011

Первый серийный «Суперджет-100» будет называться «Юрий Гагарин»

Он предназначен для армянской авиакомпании «Армавиа»

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА — Первый серийный «Суперджет-100» будет называться «Юрий Гагарин». Он предназначен для армянской авиакомпании «Армавиа».
В международном аэропорту «Ульяновск-Восточный» состоялись презентация и передача изготовителям окрашенного на производственной площадке ОАО «СпектрАвиа» первого серийного авиалайнера «Сухой Суперджет-100». Производство этих авиалайнеров налажено в Комсомольске-на-Амуре.
Первый самолет «Сухой Суперджет-100» приобретен авиакомпанией «Армавиа». Он назван «Юрий Гагарин» в связи с 50-летним юбилеем первого полета человека в космос. На презентации самолета в Армении будет присутствовать одна из дочерей первого советского космонавта.

При покраске самолета были применены новейшие технологии, что позволяет воздушному судну гораздо дольше сохранять привлекательный внешний вид. Самолет покрыт краской на основе полиуретана, что обеспечивает высокие аэродинамические качества самолета.
«Юрий Гагарин» будет курсировать по маршруту Ереван — Москва. В ближайшее время борт пройдет в Москве все необходимые для сертификации процедуры, а затем отправится в Армению. В планах «Армавиа» — приобретение еще четырех Суперджет-100.
В армянской авиакомпании уже летают самолеты, носящие имена известных людей — «Арам Хачатурян», «Виктор Амбарцумян», «Иван Айвазовский», «Маршал Баграмян», «Сергей Мергелян», «Александр Манташев», «Сергей Худяков». Заместитель генерального директора «Армавиа» Арам Егоян отметил, что в компании стало хорошей традицией присваивать новым бортам имена.
«Знаменательно, что первый Суперджет-100 будет носить то же имя, что и Комсомольское-на-Амуре авиационное объединение – имя Юрия Гагарина», — отметил пресс-секретарь ОАО «КнААПО» Евгений Колоколов.
Завод имени Ю.Гагарина производит составные части авиалайнера. В производстве – 19 серийных машин. Окончательную сборку осуществляет Комсомольский-на-Амуре филиал ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», говорится в сообщении пресс-центра ОАО «КнААПО», передает РИА «Восток-Медиа».

Источник|: vostokmedia.com


https://teknonebula.info/