Пресс-центр


2 декабря, 2010

Армянские и российские ученые будут совместно исследовать околоземное пространство космоса

Бюраканская астрофизическая обсерватория Национальной академии наук Армении, Федеральное космическое агентство «Роскосмос» и Институт прикладной математики имени Келдыша будут совместно исследовать околоземное пространство космоса, сообщил на пресс-конференции в среду директор обсерватории Айк Арутюнян.

«Соответствующее соглашение было подписано во время недавнего визита российских политиков», — сказал Аруютнян.

как передает Новости Армения, по словам директора обсерватории, ученые двух стран будут исследовать околоземное пространство, главным образом – космический «мусор», а также опасные астероиды.

«Эти исследования не совсем относятся к сфере деятельности нашей обсерватории, однако мы будем развиваться в этом направлении. Это из тех направлений, которое обеспечит приток инвестиций», — отметил он.

Арутюнян добавил, что научные работы будут проводится на территории Бюркакаской обсерватории.

Бюраканская астрофизическая обсерватория была основана в 1946 году на горе Арагац на высоте 1400 метров. С 1998 года Обсерватория носит имя выдающегося ученого астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна.

Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках, которые показывают взрывные процессы, что позволяет найти направления создания звезд и материй.

Источник Hayinfo.ru


https://teknonebula.info/