Пресс-центр


1 декабря, 2010

Бюраканская обсерватория в Армении претендует на роль регионального астрономического центра – директор

ЕРЕВАН, 1 дек — Новости-Армения. Бюраканская астрофизическая обсерватория в Армении подала заявку в Международный астрономический союз (МАС), чтобы стать региональным астрономическим центром, сообщил на пресс-конференции в среду директор обсерватории Айк Арутюнян.

МАС недавно провозгласил стратегическую программу международного развития астрономии на десять лет, согласно которой мир делится на восемь регионов. Армения включена в один из них и может претендовать на получение статуса регионального астрономического центра.

«У нашей обсерватории есть все шансы стать таким центром – возможности, инфраструктуры, квалифицированные кадры. Единственная проблема – финансы. Для создания центра потребуется всего лишь 500 млн. драмов ($1,4 млн.). Мы обратились к правительству и пока ждем ответа», — сказал Арутюнян.

По словам директора обсерватории, Армения имеет наилучшие шансы, так как в регионе нет страны, которая имела бы научный институт, превосходящий своими возможностями Бюраканскую обсерваторию.

Он сообщил, что региональный центр будет озватывать страны Южного Кавказа, Ближнего Востока и Северной Африки.

«Основная цель центра заключается в координации деятельности астрономических сообществ региона, выполнении ряда функций МАС», — отметил директор обсерватории.

Бюраканская астрофизическая обсерватория была основана в 1946 на горе Арагац на высоте 1400 метров. С 1998 года Обсерватория носит имя выдающегося ученого астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна.

Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках, которые показывают взрывны

Источник: http://newsarmenia.ru


https://teknonebula.info/