Пресс-центр


13 ноября, 2010

Российская сторона рассмотрит возможность реконсервации Бюраканской обсерватории

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации, принявшие участие в заседании армяно-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству, сегодня утром отбыли в Москву, но с уверенностью можно сказать, что дни, проведенные в Армении во встречах и обсуждениях с коллегами, были достаточно эффективны.

В ряде иных вопросов, рассмотренных в ходе заседания комиссии, был рассмотрен также вопрос реконсервации Бюраканской обсерватории, который армянские законодатели и ученые представили как требующий безотлагательного решения.

Как сообщил Panorama.am армянский сопредседатель комиссии Арам Сафарян, российская сторона обещала помочь в скором решении данного вопроса.

Естественно, это не тот вопрос, который должен быть решен на уровне обсуждений армянских и русских депутатов, но уже то, что законодательный орган РФ считает очень важным процесс реконсервации Бюраканской обсерватории, является многообещающим фактором для восстановления армянской науки, находящейся в плачевном состоянии.

“В годы СССР Армения по праву считалась одним из ведущих научных центров в сфере исследования космоса, но, к сожалению, мы многое потеряли в постсоветский период. И если сегодня мы восстановим Бюраканскую обсерваторию, и сможем продолжить наше сотрудничество в сфере ядерной физики, то это в первую очередь придаст новый импульс экономике Армении”, — заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am депутат ГД РФ, член межпарламентской комиссии армяно-российского сотрудничества Игорь Чернышенко.

Депутат, естественно, не уточнил, о каких сроках идет речь, поскольку это уже вопрос, который находится в ведении “Роскосмоса”, но то, что вопрос был рассмотрен со всей серьезностью, и делегация российского парламента обещала содействовать началу переговоров по реконсервации обсерватории, многообещающий и внушающий оптимизм факт.

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин также высказал свое мнение по данному вопросу. Он подчеркнул, что на данный момент не может сказать ничего более того, что он лично курирует вопрос переговоров с “Роскосмосом”, но заверил, что все ожидания оправдаются.

Перезапуск Бюраканской обсерватории важен не только для “Роскосмоса”, который как всегда соревнуется наперегонки с NASA, но и для Армении в плане открытия новых рабочих мест. Хотя, приоритетной является, конечно, уникальная деятельность обсерватории, носящей имя великого ученого Виктора Амбарцумяна.

Историческая справка: Бюраканская астрофизическая обсерватория основана в 1946 году на южном склоне горы Арагац на высоте около 1500 м. На данный момент обсерватория располагает пятью инструментами. Крупнейшими телескопами являются построенный в 1976 году 2,65-метровый рефлекторный телескоп и 1-метровый телескоп Шмидта, один из крупнейших в мире. Основные направления научных исследований: строение Галактики и ее составляющих (звездных скоплений, ассоциаций, межзвездной поглощающей материи), спектрофотометрические, колориметрические и поляриметрические исследования нестационарных звезд и туманностей, радиоастрономия, звездная космогония, теория сверхплотных конфигураций материи, теория переноса излучения. В 60-х гг. в работах обсерватории большое место стала занимать внегалактическая астрономия.

Бессменным руководителем Бюраканской обсерватории со дня ее основания был Виктор Амбарцумян.


https://teknonebula.info/