Пресс-центр


19 сентября, 2010

Серж Саргсян: В Армении немало мест, которые специалисты истории астрономии считают древними обсерваториями

В Армении немало мест, которые специалисты истории астрономии считают древними обсерваториями. Об этом во время вручения международной премии имени академика Виктора Амбарцумяна заявил накануне президент Армении Серж Саргсян. Он отметил, что продолжателем блестящего дела далеких предков являются Виктор Амбарцумян и другие представители армянской школы астрономии.

Международная премия им. В. Амбарцумяна была вручена известному швейцарскому астрофизику Мишелю Майору и членам его научной группы Гарику Исраеляну и Нуно Сантос.

«Сегодня для меня большая честь и удовольствие вручить международную премию имени Виктора Амбарцумяна. Это новое явление в нашей действительности. И это свидетельствует о большом интересе Армении к астрономии, астрофизике и смежным наукам, о том насколько важны достижения в этой сфере в нашем общественном сознании и мнении. Самой крупной личностью, формирующей это мнение и сознание, был имеющий всемирную славу и авторитет Виктор Амбарцумян созданными им Бюраканской обсерваторией и основанной школой. Именно его исключительный образ стал для многих армянских молодых людей вдохновляющим примером, и они выбрали специальности астронома и астрофизика, в дальнейшем достигнув серьезных успехов на международной арене», — сказал президент.

Он отметил, что иностранные специалисты истории астрономии были первыми, кто счел территорию исторической Армении очагом зарождения астрономии, родиной астрономии, а затем с новыми доводами к ним присоединились также армянские исследователи.

Глава государства выразил удовлетворение, что премия В. Амбарцумяна нашла своих первых достойных лауреатов. С. Саргсян сердечно поздравил их с этим успехом и пожелал новых научных открытий.
“Этим, дорогие лауреаты, мы хотим не только оценить выполненную вами работу, но и придать широкое общественное звучание открытиям, которые имеют общеармянское значение. В наш прагматичный век нахождение и описание характеристик новых планет вне солнечной системы, их центральных звезд, что напрямую не связано с получением непосредственной выгоды и финансовой пользы, могут посчитать очень романтическим занятием, но мы уверены, что именно такие научные достижения, по большому счету, расширили границы наших знаний, а также продвинули вперед человеческую цивилизацию.

Часто или редко на небо смотрят все, но есть люди, которые, глядя на небо, видят намного больше, чем мы. Сегодня в этом зале мы поздравляем и величаем именно таких людей: профессора Женевского университета Мишеля Майора и его научную группу, которые увидели и рассказали миру то, что мир еще не видел”, — сказал С. Саргсян..

Президент выразил благодарность организаторам конкурса и членам комиссии, которые провели работу большого объема и беспристрастным образом выбрали лучших, и пожелал, чтобы и впредь комиссия удерживала высокую планку критериев.

В вопросе формирования премиального фонда к государству присоединились фонды «Луйс» и «Пюник». Особую благодарность глава государства выразил тем людям, которые поверили в перспективную силу этой инициативы и своими пожертвованиями сделали возможным ее претворение в жизнь: здесь я в частности хочу выделить Гранта Варданяна и Габриела Джамбарджяна.

“Премия, носящая имя Виктора Амбарцумяна, должна стимулировать развитие науки, а также быть достойной величия и памяти гения армянского ученого и патриота. В большой перспективе она передаст мощный импульс также подъему армянской астрономии и вообще науки. Мы основали премию с этой верой, и я горжусь, что она уже состоявшийся факт. По этому поводу поздравляю всех нас”, — заключил С. Саргсян.

Источник: panorama.am


https://teknonebula.info/