Пресс-центр


18 сентября, 2010

Президент Армении вручил астрофизику Мишелю Майору международную премию имени академика В. Амбарцумяна

Президент Армении Серж Саргсян на состоявшемся накануне внеочередном общем собрании Национальной Академии Наук РА, в котором участвовали прибывшие из разных стран авторитетные ученые, вручил известному швейцарскому астрофизику Мишелю Майору и членам его научной группы Гарику Исраеляну и Нуно Сантос международную премию имени академика Виктора Амбарцумяна.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, премия была учреждена указом президента РА от 16 апреля 2009 года. Она имеет целью увековечить память великого астрофизика и стимулировать развитие его научного наследия. Премия вручается раз в два года за выдающиеся научные работы в астрофизике и смежных с ней сферах. Премиальный фонд составляет 500 000 долларов США.

Поздравляя ученых-лауреатов премии, руководитель республики отметил: «Я рад, что наша премия нашла своих первых достойных лауреатов. Я сердечно поздравляю их с этим успехом и желаю новых научных открытий. Этим, уважаемые лауреаты, мы хотим не только оценить выполненную вами работу, но и придать широкое общественное звучание открытиям, которые имеют общечеловеческое значение».

По словам президента, премия имени Виктора Амбарцумяна должна стимулировать развитие науки, а также быть достойной величия и памяти гения армянского ученого и патриота. По заверению президента, в большой перспективе она передаст мощный импульс также подъему армянской астрофизики и вообще науки.

Источник: panorama.am


https://teknonebula.info/