Пресс-центр


17 сентября, 2010

Вручение международной премии им. Виктора Амбарцумяна проходит в Ереване

Денежной премии в размере $ 500 тыс. удостоились известный швейцарский астроном Мишель Майор и его научная группа: сотрудник Института астрофизики Канарских островов Гарик Исраелян (Испания) и сотрудник Центра астрофизики Университета Порто Нуно Сантос (Португалия).

Научная группа была удостоена награды за исследование внесолнечных планет, которое является важнейшим направлением в сфере астрономии за последние 10 лет.

В1995 году астрономы Мишель Майор и Дидье Келос обнаружили планету в созвездии Пегаса. С тех пор было обнаружено около 500 планет, половину из которых открыл Мишель Майор. Майор пришел к выводу, что образованию систем планет мешает низкий уровень металлов. Исследование в конечном итоге, служит задаче обнаружения других цивилизаций. Как сказал бывший сотрудник Бюраканской обсерватории Гарик Исраелян, научная группа Майора лидирует в сфере изучения внесолнечных планет на протяжении 10 лет, что является редким явлением в астрофизике.

“Мишель Майор обладает удивительной способностью объединять людей. Совместно мы осуществили более 30 работ”, — сказал Гарик Исраелян в ходе пресс-конференции в Ереване.

Премия была учреждена президентом РА в 2009 году и является одной из важнейших премий в области астрономии, астрофизики и смежных наук. Премия отныне будет вручаться раз в два года.

Источник: panarmenian.net


https://teknonebula.info/