Пресс-центр


17 сентября, 2010

Премия имени Виктора Амбарцумяна должна стимулировать развитие науки – президент

ЕРЕВАН, 17 сен – Новости-Армения. Премия имени астрофизика Виктора Амбарцумяна должна стимулировать развитие науки, а также быть достойной величия и памяти таланта армянского ученого и патриота, сказал президент Армении Серж Саргсян.

Международная научная премия учреждена в соответствии с указом президента Армении от 16 апреля 2009 года с целью увековечения памяти выдающегося астрофизика, национального героя Армении, академика Виктора Амбарцумяна, а также для развития его научного наследия.

«Так или иначе, на небо смотрят все, однако есть люди, которые, смотря на небо, видят гораздо больше, чем мы. Я рад, что наша премия нашла своих первых достойных лауреатов. Я сердечно поздравляю их с этим успехом и желаю новых научных открытий. Сегодня в этом зале мы поздравляем и чествуем именно таких людей, профессора Женевского университета Мишеля Майора и его научную группу, которые увидели и рассказали миру о том, что мир еще не видел», — сказал Саргсян в пятницу в ходе торжественной церемонии вручения первой премии.

Первой международной научной премии имени Виктора Амбарцумяна удостоены известный швейцарский астрофизик, профессор Женевского университета  Мишель Майор (Michel Mayor) и двое членов его научной группы – сотрудник Института  астрофизики Канарских островов Гарик Исраелян и сотрудник Центра астрофизики университета Порто Нуно Сантос (Nuno Santos).

Обратившись к лауреатам, президент сказал, что этой премией «мы хотим не только оценить проделанную вами работу, но и придать широкое общественное звучание тем открытиям, которые имеют общечеловеческое значение».

Премия вручается за выдающиеся работы в сфере астрофизики, а также в области смежных наук в физике и математике. Премия размером в 500 тысяч долларов США будет присуждаться раз в два года.

По словам президента, занятие астрономией в наш прагматичный век может показаться очень романтическим занятием.

«Однако мы уверены в том, что именно такие научные достижения по большому счету расширили  границы наших знаний, а также продвинули вперед человеческую цивилизацию», — подчеркнул он.

Мишель Майор является первым сооткрывателем внесолнечных планет, вращающихся вокруг звезд солнечного типа.

Президент Саргсян, выразив благодарность организаторам конкурса и членам комиссии, «которые провели масштабную работу и непредвзято избрали лучших», он пожелал, чтобы и отныне Комиссия высоко держала планку.

Глава армянского государства назвал воодушевляющим то, что в вопросе формирования премиального фонда к государству присоединились Фонды «Луйс» и «Пюник».

Он также выразил особую благодарность тем людям, которые поверили в перспективную силу этой инициативы и своей благотворительностью сделали возможным воплотить ее в жизнь.

Резюмируя сказанное, президент сказал, что премия имени Виктора Амбарцумяна в большой перспективе также придаст мощный стимул для взлета армянской астрологии и науки в целом.

«Именно с такой верой мы основали эту премию, и я горжусь тем, что это — уже свершившийся факт», — сказал он.  —0—

Источник:  newsarmenia.ru


https://teknonebula.info/