Пресс-центр


17 августа, 2010

Армения и Россия наладят сотрудничество в сфере изучения космоса

ЕРЕВАН, 17 авг — Новости-Армения. Протокол по вопросам развития и укрепления научно-технического и инновационного сотрудничества Армении и России в области изучения техногенной засоренности, астероидно-кометной опасности для околоземного пространства и космического образования подписан в минувшее воскресенье в Представительстве Россотрудничества в Армении.

Как сообщает во вторник пресс-служба представительства, протокол подписан по итогам рабочего визита в Армению делегации ученых из Москвы с целью налаживания сотрудничества с Бюраканской астрофизической обсерваторией имени Виктора Амбарцумяна.

Для авторов и участников проекта Бюраканская обсерватория представляет интерес наличием в своем арсенале технических средств уникальных оптических инструментов, которые смогли бы внести существенный вклад в изучение ситуации в данной области.

По предварительным данным оценочный объем необходимых финансовых вложений на создание и размещение инструментов составит более 4.5 млн. евро.

Предметом сотрудничества станут вопросы модернизации существующих уникальных инструментов обсерватории, дооснащения технических средств современной аппаратурной базой, а также размещения на территории обсерватории новых российских оптических инструментов.

Московский Институт прикладной математики имени М.В.Келдыша РАН выступил координатором проекта создания и развития международной Научной сети оптических инструментов для астрометрических и фотометрических наблюдений для обеспечения получения и анализа объективной научной информации о состоянии техногенной засоренности высоких околоземных орбит.

В настоящее время в проект вовлечены более 20 обсерваторий и научных организаций в 10 странах — России, Украины, Молдовe, Узбекистанe, Таджикистанe, Италии, Боливии, Швейцарии, Испании, США. –0—

Источник: newsarmenia.ru


https://teknonebula.info/