Пресс-центр


16 июля, 2010

Стали известны лауреаты премии имени Виктора Амбарцумяна

PanARMENIAN.Net — Известный швейцарский астроном Мишель Майор и его научная группа удостоились премии имени Виктора Амбарцумяна. Как сообщил в ходе пресс-конференции председатель НАН РА Радик Мартиросян, данная премия была учреждена президентом РА в 2009 году и является одной из важнейших премий в области астрономии, астрофизики и смежных наук.

Денежную премию в размере $500 тыс. с Мишелем Майором разделят сотрудник ИнститутастрофизикиКанарскихостровов Гарик Исраелян (Испания) и сотрудник Центра астрофизики Университета Порто Нуно Сантос (Португалия). Гарик Исраелян – бывший сотрудник Бюраканской обсерватории, переехал в Испанию в 1993 году. «О конкурсе были оповещены все ведущие ученые в этой области. До мая 2010 года мы получили 14 заявок, среди которых был даже лауреат Нобелевской премии», — отметил Радик Мартиросян.

По его словам, исследование планетарных систем, которое проводит Майор и его научная группа, является наиболее важным в сфере астрономии за последние 10 лет. В1995годуастрономыМишельМайори Дидье Келос обнаружили планету в созвездии Пегаса. “С тех пор было обнаружено около 500 планет, половину из которых открыл Мишель Майор. А начиная с 2000 года Майор обнаружил десятки планетарных систем”, — отметил научный секретарь международной комиссии премии имени В.Амбарцумяна, сопредседательАрмянского астрономического общества Арег Микаелян.

По его словам, Майор пришел к выводу, что образованию систем планет мешает низкий уровень металлов. “Это важное открытие для обнаружения новых систем. Все это, в конечном итоге, служит задаче обнаружения других цивилизаций, чего до сих пор обнаружено не было”, — сказал Арег Микаелян.

Как отметил Радик Мартиросян, средства на денежную премию выделены не из госбюджета. Он также сообщил, что Гарик Исраэлян предложил развить направление по изучению планетарных систем в Бюраканской обсерватории, подготовив для этого 2-3 молодых специалистов из Армении. “Мы надеемся, что в этом нам поможет и Швейцарская академия наук”, — сказал Радик Мартиросян.

Также в ходе пресс-конференции была установлена видеосвязь с выдающимся французским астрономом Жан-Клодом Пекером.

Торжественная церемония вручения премии имени В.Амбарцумяна состоится 18 сентября в Ереване. Премия отныне будет вручаться раз в два года.

Источник: panarmenian.net

видео : http://www.shanttv.com/ru/local/news/2010_07_16/2041/4150-7.htm


https://teknonebula.info/