Пресс-центр


16 июля, 2010

Первая международная премия имени Амбарцумяна присуждена швейцарскому астрофизику

Швейцарский астрофизик Мишель Майор

Швейцарский астрофизик Мишель Майор

ЕРЕВАН, 16 июл — Новости-Армения. Первая международная премия имени выдающегося ученого Виктора Амбарцумяна присуждена швейцарскому астрофизику, профессору академии наук Швейцарии Мишелю Маеру и членам его научной группы, заявил в пятницу на пресс-конференции президент Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян.

«Из 14 работ, высланных со всего мира, самой достойной оказалась работа профессора  Маера и двух членов его научной группы, в частности Гарика Исраеляна, работника института астрофизики Канарских островов, и Нуно Сантоси, работника центра астрофизики университета Порто (Португалия)», — отметил Мартиросян.

Как отметил президент НАН, победителю 18 сентября, в день рождение Амбарцумяна, будет  вручена премия в размере $500 тыс.

«Маер получил премию за то, что первым обнаружил планету вне солнечной системы, вертящуюся вокруг звезды солнечного типа»,- сказал Мартиросян.

По словам президента НАН, велик вклад Майера и его группы в изучение планетных систем и их центральных звезд, а также в описание физических и химических свойств планет, находящихся вне солнечной системы.

Международная премия имени Виктора Амбарцумяна была учреждена в 2009 году президентом Армении и на сегодняшний день является одной из важнейших премий в сфере  астрономии и астрофизики. Она вручается выдающимся ученым любой страны и национальности, которые внесли существенный вклад в науку.

Для проведения экспертиз работ соискателей и выбора лауреата сроком на три года создается специальная комиссия в составе девяти человек, треть состава которой будет меняться ежегодно.

В состав комиссии могут быть включены также иностранные ученые.

Виктор Амбарцумян (1908 — 1996) — выдающийся советский ученый, один из основателей теоретической астрофизики. Амбарцумян работал в области физики звезд и туманностей, звездной астрономии и динамики звездных систем, космогонии звезд и галактик.-0—

По материалам  newsarmenia.ru


https://teknonebula.info/