Пресс-центр


19 мая, 2010

АСТРОФИЗИКИ АРМЕНИИ И ИТАЛИИ ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ НА 250 ТЫС. ЕВРО


ЕРЕВАН, 19 мая. /АРКА/. Армянские и итальянские астрофизики заключили договор по программе сотрудничества на сумму в 250 тысяч евро, сообщил директор Бюраканской астрофизической обсерватории Национальной Академии наук Армении Айк Арутюнян.

«Мы заключили договор о сотрудничестве с итальянцами, в рамках которого будет выделено 250 тысяч евро, из которых около 90 тысяч евро будет направлено на регулирование нашего 2,6-метрового телескопа и его зеркала», — сказал Арутюнян в среду на пресс-конференции.

Глава обсерватории отметил, что договор прошел достаточно долгий путь, так как согласовывался с министерствами иностранных дел двух стран.

По его словам, итальянские ученые заинтересованы в сотрудничестве с армянскими коллегами и в работе с Бюраканским телескопом, который станет основным рабочим инструментом программы.

Он добавил, что итальянская сторона готова инвестировать средства для того, чтобы пользоваться телескопом в течение определенного времени. Определенная часть финансовых средств пойдет на взаимные командировки ученых двух стран.

Арутюнян сообщил, что маленькие телескопы, подобные бюраканскому, позволяют решать множество задач, которые не исследуются на больших телескопах. Он подчеркнул, что за последние десятилетия самые значимые открытия в астрономии были сделаны именно на малых телескопах, в частности, было доказано ускорение расширения Вселенной и обнаружены планеты, находящиеся вне солнечных систем.

Бюраканская обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках, которые показывают взрывные процессы, что позволяет найти направления создания звезд и материй.

Период особого расцвета армянской астрономии связан с именем выдающегося ученого, академика Виктора Амбарцумяна. Результаты проводимых в Бюракане научных исследований получили мировое признание, на их основе были созданы новые направления в астрофизике. -0-

Источник: http://www.arka.am/


https://teknonebula.info/