Пресс-центр


18 марта, 2010

ИТАЛИЯ ПРЕДОСТАВИТ АРМЕНИИ ГРАНТ В 250 ТЫСЯЧ ЕВРО ДЛЯ РАЗВИТИЯ АСТРОФИЗИКИ – ДИРЕКТОР БЮРАКАНСКОЙ ОБСЕРВАТОРИИ

ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Итальянское правительство планирует предоставить Армении грант в размере 250 тысяч евро для развития астрофизики, сообщил на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости» директор Бюраканской астрофизической обсерватории Национальной Академии наук Армении Айк Арутюнян.

«В ближайшее время между Министерствами иностранных дел двух стран будет подписан соответствующий договор на два года», — сказал директор обсерватории.

По его словам, в рамках программы предусмотрено как приобретение нового оборудования для Бюраканской обсерватории, так и взаимные армяно-итальянские визиты  и совместные научные работы.

«На грантовые средства мы намерены также доставить в Армению и отреставрировать большой спектрограф из французской обсерватории «От Прованс»», — сказал Аруютнян.

Он пояснил, что на приобретение спектрографа претендуют около шести научных центров со всего мира, но скорее всего спектрограф будет доставлен в Бюраканскую обсерваторию.
«Этот спектрограф позволит существенно увеличить возможности нашей обсерватории», — подчеркнул директор.

Кроме того, по словам Арутюняна, планируется реализовать еще одну долгосрочную армяно-итальянскую программу по развитию астрофизики.

«Эта программа касается превращения Армении в региональный научно-образовательный центр. Надеемся, что потенциал Бюраканской обсерватории позволит претворить в жизнь эту идею», — отметил он.

Арутюнян добавил, что в дальнейшем реализация этого проекта позволит решить ряд вопросов по финансированию обсерватории.

Бюраканская астрофизическая обсерватория была основана в 1946 на горе Арагац на высоте 1400 метров. С 1998 года Обсерватория носит имя выдающегося ученого астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна.

Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках, которые показывают взрывные процессы, что позволяет найти направления создания звезд и материй.

Период особого расцвета армянской астрономии связан с именем выдающегося ученого, академика Виктора Амбарцумяна.

Результаты проводимых в Бюракане научных исследований получили мировое признание, на их основе были созданы новые направления в астрофизике. -0—

arka.am


https://teknonebula.info/