Пресс-центр


28 декабря, 2009

Состоялось торжественное закрытие Международного года астрономии в Армении

28 декабря в Национальной академии наук Армении подвели итоги уходящего года, названного ЮНЕСКО Международным годом астрономии. На торжественной церемонии закрытия года многие ученые подчеркнули продуктивность прошедшего года в области астрономии.

Сопредседатель Армянского астрономического общества, координатор МГА-2009 в Армении Арег Микаелян рассказал о проделанной работе и некоторых программах, осуществленных в рамках МГА: согласно указу президента РА Сержа Саргсяна, 18 сентября — день рождения Виктора Амбарцумяна, было признано Днем астрономии в Армении. Была также учреждена международная премия имени Виктора Амбарцумяна. Для вручения этой премии создана специальная комиссия, которая вручит ее лауреатам 18 сентября 2010 года. Однако одним из важнейших достижений прошедшего года ученый назвал установление памятника Виктору Амбарцумяну в центре Еревана, так как за это многие ученые во главе с президентом НАН Радиком Мартиросяном боролись много лет. С ним согласились все присутствующие.

Как отметили специалисты, год был удачным и с точки зрения расширения международного сотрудничества. “Мы подписали армяно-итальянский, и армяно-французский договоры о сотрудничестве. В рамках последнего мы осуществили около десяти проектов”, — подчеркнул директор Бюраканской обсерватории Айк Арутюнян.

“Я благодарю всех журналистов, активно освещавших мероприятия уходящего года и надеюсь, что с закрытием Международного года астрономии в Армении поток информации о ней не уменьшится”,- сказал Арег Микаелян.

panarmenian.net


https://teknonebula.info/