Пресс-центр


28 декабря, 2009

Армения достигла успехов в популяризации астрономии в 2009 году

ЕРЕВАН, 28 декабря. /Новости-Армения/. Армения достигла успехов в популяризации астрономии в 2009 году, сказал координатор программы Года астрономии в Армении,  сопредседатель Армянского астрономического общества Арег Микаэлян.

Мероприятие, посвященное закрытию объявленного ЮНЕСКО Всемирного года астрономии и подведению его итогов в Армении состоялось в понедельник в Национальной академии наук Армении.

«Год был насыщен как профессиональными событиями в области астрономии, так и общественной активностью в данном направлении», — заявил

По его словам, одной из главных задач в этом году было как можно лучше представить астрономию для населения и определенные успехи в этом деле были достигнуты.

Он отметил, что несмотря на малые размеры страны и слабо развитую экономику, наука в Армении должна развиваться «непропорционально» по отношению к этому и восстановить свои ведущие позиции.

«В Армении был проведен ряд тематических мероприятий, главное место среди которых заняли торжества, посвященные 100-летию со дня рождения всемирно известного армянского астрофизика Виктора Амбарцумяна», — отметил в своей приветственной речи президент Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян.

Так день рождения Амбарцумяна – 18 сентября, объявлен Днем астрономии в Армении, учреждена международная премия имени Амбарцумяна, а в Ереване открыт памятник выдающемуся астрофизику.

Мартиросян заявил, что обратился к мэру Еревана об открытии в городе планетария.

Как сообщил президент НАН, в 2009 году в Бюракане была проведена вторая летняя школа для студентов ЕГУ на тему «Астрономия и общественность», годовое собрание Армянской астрономической компании, армяно-французское астрономическое совещание, конференция «Компьютерная наука и информационные технологии» (CSIT-2009) и финальный тур республиканской олимпиады по астрономии среди школьников.

В числе мероприятий в рамках всемирного года астрономии в Армении также были проведены семинары, посвященные юбилеям известных армянских астрофизиков, в бюраканской обсерватории были организованы ряд встреч и приемов для журналистов, туристов, глав агентств, послов иностранных государств, архитекторов и художников.

Состоялась выставка молодых художников «Я и космос», в ЕГУ и ряде школ Еревана были проведены научно-популярные семинары. Состоялись обсуждения с историками, археологами, с биологами были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере астробиологии. Полностью была обновлена и усовершенствована веб-страница Армянской астрономической компании

«Одна из наших главных целей – сделать Бюраканскую обсерваторию региональным центром астрономии и повысить ее международный имидж», — заявил Мартиросян.

Он также сказал, что в 2009 году впервые Армения благодаря государственной поддержке и помощи спонсоров не имеет задолженностей перед Международным астрономическим союзом, поэтому Союз будет в следующем году финансировать проведение третьей международной астрономической летней школы в Бюракане.

В рамках мероприятия состоялось вручение премий за вклад в области астрономического образования, за успехи в науке, за вклад в астрономию. Армянским компаниям были вручены грамоты за помощь, оказанную в развитии астрономии, а журналистам за освещение событий в сфере астрономии.

Лучшей женщиной-астрономом признана Елена Никогосян, лучшим молодым астрономом Лусине Саркисян. Были награждены школьники, завоевавшим золото на международной астрономической олимпиаде – Айк Акопян и Айк Тепанян. -0-

По материалам newsarmenia.ru


https://teknonebula.info/