Пресс-центр


15 декабря, 2009

Президент Армении принял участие в открытии памятника выдающемуся ученому Виктору Амбарцумяну

памятник Виктору Амбарцумяну

ЕРЕВАН, 15 декабря. /Новости-Армения/. Церемония открытия памятника выдающемуся армянскому астрофизику, академику Виктору Амбарцумяну состоялась во вторник в центре Еревана при участии президента Армении Сержа Саргсяна, мэра столицы Гагик Бегларяна и министра обороны Армении Сейрана Оганяна.

Автор памятника, скульптор Тариэль Акопян сказал журналистам, что памятник сделан из бронзы, и представляет целую композицию, которая состоит из самой скульптуры, а также глобуса и созвездий.

«Этим я хотел показать, что Амбарцумян стоит в центре Космоса», — сказал автор.

Он отметил, что композиция создавалась два года, в рамках госзаказа, и ее установление было приурочено к 100-летию Амбарцумяна.

В свою очередь президент Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян отметил, что до сих в Ереване не было памятника всемирно известному ученому, что являлось серьезным  упущением.

«Мы долго ждали этого памятника. Мы не должны забывать великого вклада Амбарцумяна не только в армянскую и советскую, но и мировую науку», — подчеркнул Мартиросян.

Виктор Амбарцумян (1908 — 1996) — выдающийся советский ученый, один из основателей теоретической астрофизики. Амбарцумян работал в области физики звезд и туманностей, звездной астрономии и динамики звездных систем, космогонии звезд и галактик.

Долгое время Амбарцумян возглавлял Академию наук Армении. —0—

Видео >

По материалам newsarmenia.ru


https://teknonebula.info/