Пресс-центр


23 июля, 2009

Премия имени Виктора Амбарцумяна размером в полмиллиона долларов может достаться ученому из любой страны

В соответствии с указом президента Армении от 16 апреля 2009 года, правительство Армении создало экспертную комиссию, которая изучит и отберет работы, представленные на соискание международной научной премии имени национального героя Армении, академика Виктора Амбарцумяна. Правительство также утвердило порядок работы и финансирования экспертной комиссии.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе правительства Армении, исполнительный орган определил, что в качестве приза за победу в конкурсе будет выдан диплом лауреата, почетный значок с подтверждающим его удостоверением, а также денежная премия в размере 500 тысяч долларов США.

Приз будет впервые вручен 18 сентября, в день рождения ученого, за выдающуюся работу в области астрофизики или изучения научной деятельности Виктора Амбарцумяна, равно как и в области физики и математики. В конкурсе могут участвовать ученые с любым гражданством. Премьер-министр Армении отметил, что приз имени Виктора Амбарцумяна может иметь довольно-таки высокий рейтинг и пожелал конкурсу «зеленой дороги».

Новости Армении — NEWS.am

https://teknonebula.info/