Пресс-центр


10 июля, 2009

Число посещающих Бюраканскую обсерваторию в Армении за последние годы увеличилось

ЕРЕВАН, 10 июля. /Новости-Армения/. Число посещающих Бюраканскую обсерваторию в Армении за последние годы увеличилось, достигнув около пяти тысяч человек в год, сказал на пресс-конференции в пятницу директор Бюраканской астрофизической обсерватории Национальной Академии наук Армении Айк Арутюнян.

По его словам, количество посетителей приближается к уровню советского периода.

«В основном обсерваторию посещают школьники и студенты. Для них мы разрабатываем специальные экскурсионные программы», — сказал директор обсерватории.

В свою очередь сопредседатель Армянского астрономического общества, координатор программы Года астрономии в Армении Арег Микаелян отметил, что в рамках Международного дня в Бюраканской обсерватории и за ее пределами проходят разные мероприятия.

«В конце сентября у нас пройдет армяно-французская астрономическая конференция. Кроме того, мы планируем организовать встречи астрофизиков в школах и вузах»,- сказал Микаелян.

ЮНЕСКО в честь 400-летнего юбилея изобретения Галилео Галилеем телескопа, признал 2009 год годом астрономии.

Бюраканская астрофизическая обсерватория была основана в 1946 на горе Арагац на высоте 1400 метров. С 1998 года Обсерватория носит имя выдающегося ученого астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна.

Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках, которые показывают взрывные процессы, что позволяет найти направления создания звезд и материй.

Период особого расцвета армянской астрономии связан с именем выдающегося ученого, академика Виктора Амбарцумяна.

Результаты проводимых в Бюракане научных исследований получили мировое признание, на их основе были созданы новые направления в астрофизике.-0—

Источник: newsarmenia.ru


https://teknonebula.info/