Пресс-центр


17 апреля, 2009

Международная научная премия им.Виктора Амбарцумяна будет равняться $500 000

ЕРЕВАН, 17 апреля. /Новости-Армения/. Указом президента Армении Сержа Саргсяна с целью увековечивания памяти национального героя Армении, академика Виктора Амбарцумяна, а также стимулирования развития его научного наследия создана международная научная премия имени ученого, сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

«Премия Виктора Амбарцумяна будет вручаться за выдающиеся научные достижения в астрофизике, а также смежных сферах – физики и математики. Премия будет выдаваться раз в два года, начиная с 2010 года. Предусматривается, что размер премии будет составлять 500 тыс. долларов США в драмовом эквиваленте», — говорится в сообщении.

Указом президента Армении правительству страны поручено для проведения экспертиз работ соискателей и выбора лауреата создать сроком на три года комиссию в составе девяти человек, а также одобрить порядок работ структуры.

Треть состава комиссии будет меняться ежегодно, в состав комиссии могут быть включены также иностранные ученые.

Правительству Армении также поручено обеспечить реализацию всех необходимых для деятельности комиссии и вручения премии мероприятий, как за счет госбюджета, так и за счет иных не запрещенных законом методов.

Указ вступает в силу со следующего после публикации дня.

Виктор Амбарцумян (1908 — 1996) — выдающийся советский ученый, один из основателей теоретической астрофизики. Амбарцумян работал в области физики звезд и туманностей, звездной астрономии и динамики звездных систем, космогонии звезд и галактик. —0—

Источник: newsarmenia.ru


https://teknonebula.info/