Пресс-центр


6 ноября, 2008

В Национальной библиотеке Армении открылась выставка публикаций к 100-летию Виктора Амбарцумяна

ЕРЕВАН, 6 ноября. /Новости- Армения/. В Национальной Библиотеке Армении в четверг открылась выставка публикаций, посвященных 100-летию выдающего ученого-астрофизика Виктора Амбарцумяна.

Одним из последних приобретений выставки стала книга, изданная в 2008 году. Автор книги доктор физико-математических наук, профессор, член — корреспондент НАН РА Эльма Парсамян подарила библиотеке один экземпляр своей книги.

«Эта книга дает возможность в очередной раз осмыслить и понять, кем был и есть для армянского общества Виктор Амбарцумян. Этот неординарный ученый был не только гражданином, патриотом своей страны, но и простым человеком, который жил насущными и злободневными проблемами своего народа», — сказала Парсамян, более 10-ти собравшая материал для своей книги.

Директор Национальной библиотеки Давид Саркисян сообщил, что на сегодняшний день на выставке в Национальной библиотеке представлено лишь 30% материалов, посвященных великому астрофизику.

«Все желающие могут представить книги и статьи, рассказывающие о деятельности и жизни Виктора Амбарцумяна, тем самым пополнив представленные на выставке материалы», — сказал он.

Виктор Амбарцумян (1908 — 1996) — выдающийся советский ученый, один из основателей теоретической астрофизики. Амбарцумян работал в области физики звезд и туманностей, звездной астрономии и динамики звездных систем, космогонии звезд и галактик.-0-

Источник: newsarmenia.ru


https://teknonebula.info/