Пресс-центр


6 ноября, 2008

В АРМЕНИИ БУДЕТ СОЗДАНА ВИРТУАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ВЫДАЮЩЕГОСЯ АСТРОФИЗИКА ВИКТОРА АМБАРЦУМЯНА

ЕРЕВАН, 6 ноября. /АРКА/. В рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к столетию академика Виктора Амбурцумяна, в Армении начнет действовать сайт и виртуальная библиотека выдающегося ученого-астрофизика, сообщил директор Бюраканской астрофизической обсерватории при НАН РА Айк Арутюнян.  

«Мы планируем создать виртуальную библиотеку Виктора Амбарцумяна, где любой пользователь Интернета сможет прочитать научные работы и статьи ученого. В дальнейшем мы создадим также виртуальный Дом – музей ученого», — сказал он.

В рамках празднования 100-летия всемирно известного ученого-астрофизика в республике прошли обсуждения в Национальной академии наук, международная конференция астрофизиков. Также были выпущены DVD с его биографией и материалами, собранными разными учеными, лично знакомыми с Амбарцумяном, выпущена памятная монета. Кроме того, в Армении учреждена международная премия его имени ($10 тыс.), которая будет присуждаться раз в два года известным астрофизикам во всем мире, сделавшим революционное открытие в данной сфере.
«Эти мероприятия помогают оценить и сохранить наследие, оставленное нам Виктором Амбарцумяном – ученым, который не боялся нововведений и всегда стоял в авангарде астрофизических открытий», — сказал Арутюнян.

Виктор Амбарцумян (1908 — 1996) — выдающийся ученый, один из основателей теоретической астрофизики. Амбарцумян работал в области физики звезд и туманностей, звездной астрономии и динамики звездных систем, космогонии звезд и галактик. 

ЮНЕСКО объявило 2008 год Годом выдающегося  армянского астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна. –0—

Источник: http://www.telecom.arka.am/

https://teknonebula.info/