Пресс-центр


24 октября, 2008

Масиские школьники отметили юбилей Виктора Амбарцумяна

АрмИнфо. <Я перестал удивляться тому, как одна за другой подтверждаются все гипотезы Виктора Амбарцумяна, которые он так пророчески выдвигал много лет назад>. Этими словами Яна Оорта, известного голландского астронома, сегодня в среднеобразовательной школе N2 г.Масиса, был открыт семинар, приуроченный к 100-летию со дня рождения выдающегося астрофизика Виктора Амазасповича Амбарцумяна. Ученики выпускных классов предоставили интересную подборку биографических данных великого ученого, его научных открытий, воспоминаний коллег, а также фильм про изучаемые ученым небесные объекты.

Рассказ про Бюраканскую Обсерваторию, основанную автором теоретической астрофизики, сменился показом материала о каменном комплексе Караундж (рядом с г. Сисиан), который по версии армянского академика и директора НИИ радиофизики Париса Геруни, был сооружен 7500 лет до нашей эры и служил древней астрономической обсерваторией. <Караундж, представляет собой 222 вертикально стоящих больших камня высотой от 1,5 до 2,8 метра и массой до 8,5 тонны. В некоторых камнях в верхней части проделаны круглые сквозные отверстия, диаметром отверстий в 4-5 см и с коническими расширениями на концах. Армянский Караундж имеет ряд аналогий со Стоунхенджем (Англия), Каленишем (Шотландия), Карнаком (Франция) и Каренишем (Египет)>, — рассказал организатор семинара, преподаватель физики Армен Погосян. По его словам, руководство школы планирует в скором времени организацию встречи со знаменитым ученым — Парисом Геруни, автором сенсационной версии о значении каменного сооружения, который ознакомит школьников с последними результатами своих исследований Караунджа.

<Развитие науки в Армении и в частности астрофизики, связано с Виктором Амбарцумяном — автором ряда открытий, теорий, научных работ, основоположником теоретической астрофизики, основателем Бюраканской Обсерватории, почетным членом академий наук более 20 стран. Однако, сегодня, спустя 12 лет после кончины великого ученого, наука в Армении не в почете. Наши школьники не стремятся в большую науку и, это конечно обусловлено отсутствием полноценного финансирования научно-исследовательской сферы> — сказал в беседе с корреспондентом АрмИнфо Армен Погосян, при этом отметив, что организация подобных мероприятий, несомненно, развивает интерес школьников к научной карьере. <Парис Геруни — ученый, который как и Виктор Амбарцумян, мыслит нестандартно. И думаю, нам удастся уговорить ученого найти время для встреч со школьниками>. Корреспонденту АрмИнфо удалось связаться с Парисом Геруни, который высказал готовность встретиться с масискими школьниками. <Я рад, что в школах уже организовываются подобного рода ознакомительные семинары. Я уверен, что это увеличит число будущих армянских ученых> — отметил известный астрофизик. Отметим, что 2008 год объявлен ЮНЕСКО годом Виктора Амбарцумяна и в рамках юбилейной программы в Армении проходит ряд мероприятий посвященных великому армянскому ученому.

Источник: arminfo.info


https://teknonebula.info/