Пресс-центр


28 августа, 2008

В Армении на базе Бюраканской обсерватории возможно создать региональный научно-исследовательский центр

 

ЕРЕВАН, 28 авгудта. /Новости-Армения/. Бюраканская астрофизическая обсерватория в Армении, будучи достаточно известной в регионе, может стать региональным научно-образовательным центром. Такое мнение выразил во вторник в Ереване директор Бюраканской астрофизической обсерватории Айк Арутюнян.

«В этом центре могут получать образование и работать специалисты как из соседних с Арменией стран региона, так из Ирана, государств Ближнего Востока и СНГ», — сказал он,

В этой связи Арутюнян сообщил, что еще во времена Советского Союза в Бюракане реализовывалась подобная инициатива, однако тогда это рассматривалось не с точки зрения ведения бизнеса, а в плане обмена опытом и возможности сотрудничества.

«Бюраканский научно-образовательный центр может стать тем капиталом, который послужит на благо развития страны в целом», — сказал он.

Бюраканская астрофизическая обсерватория была основана в 1946 на горе Арагац. Период особого расцвета армянской астрономии связан с именем выдающегося ученого, академика Виктора Амбарцумяна. Результаты проводимых в Бюракане научных исследований получили мировое признание, на их основе были созданы новые направления в астрофизике.


https://teknonebula.info/