Пресс-центр


28 июля, 2008

Закавказье не станет свидетелем полного затмения солнца: директор Бюраканской обсерватории

Вопреки утверждениям российских СМИ, население Армении не сможет стать свидетелем ожидаемого 1 августа полного солнечного затмения. Об этом 28 июля в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметил директор Бюраканской обсерватории им. Виктора Амбарцумяна Национальной Академии наук Армении Айк Арутюнян. Многие СМИ уверяют, что в Азербайджане, Грузии и Армении солнечное затмение можно будет наблюдать с 10:40 — 10:50 по Гринвичу. Как отметил директор Бюраканской обсерватории, возможность наблюдать частичное солнечное затмение маловероятна также для жителей Азербайджана и Грузии.

В Ереване частичное затмение начнется после полудня. Тень Луны коснется диска солнца в 14:45. В 15:45 частичное затмение дойдет до своего максимума и тень луны скроит всего лишь 23% солнечного диска. Тень Луны полностью удалится от солнечного диска в 16:45 поместному времени. В Тбилиси затмение начнется в 13:41 по местному времени, в 14:42 затемние достигнет максимума и тень Луны закроет 26,5% диска, а завершится затмение в 15 40. Больше всего (31,8%) тень Луны закроет солнечный диск в Баку, где затмение начнется в 14:48, а максимум будет отмечен в 15:51.

Завершится затмение в Баку в 16:50 по местному времени. Полное солнечное затмение начнется 1 августа в ранние часы на севере Канады и закончится при закате солнца на территории Китая. От начала полного затмения над Канадой до окончания полного солнечного затмения над Китаем — за эти же 2 часа пройдет через 13 часовых поясов. Максимальный эллипс полного солнечного затмения будет наблюдаться в России. Для большей части Европы максимальная часть покрытия солнца составит около 5-20%. И только в северной части Европы (Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Эстония) величина частичного солнечного затмения составит 40-50%. Частичное солнечное затмение будет наблюдаться также в Пакистане, в северной Индии, Непале, Бутане, Бангладеш, Лаосе, Мьянмаре (Бирме).
Следующее полное солнечное затмение будет 22 июля 2009 года и пройдет через Южную Азию (Индия, Непал, Бутан, Бангдадеш), юг Китая, южные острова в Японии (Рюкю), Маршалловы острова и острова Кирибати (Гилберта) в Тихом океане.

Источник: www.regnum.ru


https://teknonebula.info/