Пресс-центр


13 июня, 2008

Директор Дома-музея Виктора Амбарцумяна Григор Брутян о празднике Навасард, который предки современных армян отмечали как Новый год

ЕРЕВАН, 13 июня. /Новости-Армения/. В Армении 14 июня отметят праздник  Навасард, который предки современных армян отмечали как Новый год, сообщил журналистам организатор мероприятия, директор Дома-музея Виктора Амбарцумяна Григор Брутян. Празднование начнется на берегу Черного озера у подножия самой высокой горы в Армении Арагац, а затем продолжится в Бюракане.

«Мы считает целесообразным возродить древнеармянские традиции и, в частности, празднование Нового года – Навасарда», -отметил Брутян.   

Согласно древнеармянским источникам, Новый год — Навасард (нав – новый, сарда – год) праздновали целую неделю, причем каждый день недели имел определенное значение.

Для правильного выбора дня празднования люди ориентировались по звездам. Выделялась звезда под названием «Плечо Айка» или «Рука Айка» (Айк в армянской мифологии считается прародителем армянского народа). Сегодня эта звезда известна также под названием Альфа-Орион, которая обычно не видна с Земли.

Но наступает день, когда эта звезда становится видимой — утром, перед рассветом. Этот день четко определен, каждый год явление повторяется почти в один и тот же день. С него и начинается празднование Навасарда.

Брутян выразил сожаление в связи с тем, что на сегодня многие детали и сведения о древних традициях, в том числе, праздновании Навасарда, утрачены, и лишь с недавних пор предпринимаются попытки возродить их.

По мнению директора Дома-музея, необходима широкая пропаганда изучения древних армянских традиций и приобщения к своим корням.

«Сохранять национальные традиции, не означает копировать и передавать их по наследству. Нужно их осознавать и осознанно передавать последующим поколениям», — сказал Брутян. –0—

По материалам http://newsarmenia.ru/


https://teknonebula.info/