Пресс-центр


2 июня, 2008

Центр солнечного и звездного телескопов будет создан в Армении на базе Бюраканской обсерватории

ЕРЕВАН, 2 июня. /Новости-Армения/. Бюраканская астрофизическая обсерватория намерена инициировать открытие в Армении Центра солнечного и звездного телескопов, сообщил  агентству «Новости-Армения» директор Бюраканской астрофизической обсерватории НАН РА  Айк Арутюнян.

«В Ереване на данный момент нет планетария, но люди не утратили интереса к небу и космическим явлениям, в связи с чем принято решение инициировать создание Центра солнечного и звездного телескопами при обсерватории», — сказал Арутюнян.

По его словам, Центр будет вмещать 30 человек, и его посетители смогут в дневное время наблюдать солнце, благодаря проекции живого изображения светила на экран со всеми пятнами и процессами, которые на нем происходят, а в ночное время изучать звездное небо.

«Здесь также планируется проводить лекции на русском, армянском и английском языках по различным направлениям и вопросам астрофизики», — сказал Арутюнян.

При этом он отметил, что при соответствующем финансировании проект может быть запущен уже через 1,5-2 года.

«Конечно, мы и сейчас принимаем экскурсии, а наши сотрудники читают лекции по астрофизике и представляют работу телескопов, однако создание Центра позволит выйти на качественно новый уровень», — считает Арутюнян.

Бюраканская астрофизическая обсерватория была основана в 1946 на горе Арагац на высоте 1400 метров. С 1998 года Обсерватория носит имя выдающегося ученого астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна.

Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках, которые показывают взрывные процессы, что позволяет найти направления создания звезд и материй.

Результаты проводимых в Бюракане научных исследований получили мировое признание, на их основе были созданы новые направления в астрофизике.


https://teknonebula.info/