Пресс-центр


18 февраля, 2008

В Армении отметят 100-летие всемирно известного астрофизика Виктора Амбарцумяна

ЕРЕВАН, 18 февраля. /Новости-Армения/. В Армении пройдет ряд мероприятий, приуроченных к 100-летию всемирно известного астрофизика Виктора Амбарцумяна, сообщил в понедельник журналистам в Ереване директор армянской Бюраканской обсерватории Айк Арутюнян.

По его словам, программа мероприятий, разработанная совместно с Национальной Академией наук Армении (НАН) и Ереванским государственным университетом, уже представлена на рассмотрение правительства. «Совместно с Национальной Академией наук мы планируем провести ряд крупных мероприятий», — сказал он.

Директор обсерватории отметил, что главным мероприятием станет международная научная конференция «Эволюция космических объектов посредством их физической активности».

«В конференции, которая пройдет 15-18 сентября текущего года, примут участие специалисты из тех стран, где развита астрономия», — добавил Арутюнян.

В числе стран-участниц конференции он указал Россию, США, Индию, Австралию, Китай, Японию.

Кроме того, Арутюнян сообщил, что к изданию готовятся юбилейные издания. Так, при содействии НАН будет издан сборник воспоминаний о всемирно известном астрофизике.

«Амбарцумян является одним из крупнейших ученых 20 века. Мы обязаны хранить память о нем, а также пропагандировать его достижения в области астрофизики в различных странах мира», — сказал Арутюнян.

В этом контексте директор обсерватории предложил учредить научную премию именем Амбарцумяна.

«Подобная премия станет своего рода шагом на пути распространения и пропаганды армянской науки», — добавил он.

При этом директор обсерватории сообщил, что юбилейные мероприятия пройдут не только в Армении, но и в России при участии Российской академии наук, Ленинградского университета и Пулковской обсерватории.
100-летие всемирно-известного астрофизика внесено в почетный список юбилеев ЮНЕСКО на 2008-2009 годы.

Бюраканская астрофизическая обсерватория основана в 1946 на горе Арагац. Период особого расцвета армянской астрономии связан с именем выдающегося ученого, академика Виктора Амбарцумяна. Результаты проводимых в Бюракане научных исследований получили мировое признание, на их основе были созданы новые направления в астрофизике.

Виктор Амазаспович Амбарцумян (1908–1996) является выдающимся армянским астрофизиком. В 1934 создал первую в СССР кафедру астрофизики, которую возглавлял до 1947. В 1939–1941 был директором обсерватории Ленинградского университета, в 1941–1943 – заведующим филиалом этого университета в Елабуге (ТатАССР). Долгие годы был президентом Академии наук Армении.

Научный кругозор ученого был чрезвычайно широк. Его работы охватывают многие области астрономии, в частности, они посвящены физике звезд и газовых туманностей, статистической механике звездных систем, внегалактической астрономии и космогонии. Награжден золотой медалью М.В.Ломоносова АН СССР (1971), Золотой медалью Лондонского королевского астрономического общества (1960).—0—

Источник: newsarmenia.ru


https://teknonebula.info/