Пресс-центр


4 февраля, 2008

В Армении с размахом отметят юбилей академика Виктора Амбарцумяна

В Армении в 2008 году широко отметят 100-летний юбилей выдающегося армянского астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна. Проект программы мероприятий был обсужден в среду на первом заседании юбилейной комиссии, сообщает пресс-служба правительства.

С учетом того, что ЮНЕСКО объявило 2008 год — Годом Виктора Амбарцумяна, мероприятия будут иметь и широкий международный охват.

В частности, осенью планируется провести крупную международную научную конференцию «Активные явления и эволюция космических объектов».

Кроме того, делегация армянских ученых отправится в Россию для участия в совместном заседании отделения общей физики Российской Академии наук, Санкт-Петербургского университета и Пулковской обсерватории, посвященном юбилею Амбарцумяна.

Планируется также организовать вторую международную школу молодых астрофизиков с участием порядка 30 известных ученых из разных стран мира. Пройдут чтения, посвященные научному наследию Амбарцумяна, на факультетах физики и радиофизики Ереванского государственного университета будут организованы научные сессии для студентов старших курсов.

Планируется также издание памятной книги о великом ученом. Будут переизданы сборник его научно-популярных статей и список научных работ. Второй номер журнала «В мире науки» будет полностью посвящена Виктору Амбарцумяну.

Планируется также создание интернет-сайта и выпуск DVD, посвященного жизни и деятельности великого ученного.

Широкомасштабные мероприятия пройдут в областях Армении. Часть мероприятий будет направлена на увековечение памяти Амбарцумяна. В частности предусматривается установить бюст Виктора Амбарцумяна перед обсерваторией ЕГУ и учредить стипендию его имени. Будут выпущены также юбилейные монеты и марки.

Юбилейный вечер, посвященный Виктору Амбарцумяну пройдет в сентябре в Национальном академическом театре оперы и балета в Ереване.

Проект программы мероприятий будет представлен на утверждение председателя юбилейной комиссии, избранного президента Армении, премьер-министра Сержа Саркисяна.

Виктор Амбарцумян (1908 — 1996) — выдающийся советский учёный, один из основателей теоретической астрофизики. Амбарцумян работал в области физики звёзд и туманностей, звёздной астрономии и динамики звёздных систем, космогонии звёзд и галактик.
Источник:  АМИ «Новости-Армения»
постоянный адрес: http://www.miacum.ru/gazeta/2008/04/02/1207138539313


https://teknonebula.info/