Пресс-центр


3 октября, 2007

В Армении разработана программа празднования 100-летия Виктора Амбарцумяна

ЕРЕВАН, 3 октября. /Новости-Армения/. В Армении разработана обширная программа празднования 100-летнего юбилея всемирно известного астрофизика Виктора Амбарцумяна.

Как заявил в среду на пресс-конференции директор Бюраканской обсерватории Армении Айк Арутюнян, программа, разработанная совместно с Национальной академией наук Армении и Ереванским государственным университетом, уже представлена правительству республики на рассмотрение.

«Мы планируем провести ряд крупных мероприятий, в частности, международную научную конференцию, международную олимпиаду школьников, конгресс философов», — сказал Арутюнян.

Он сообщил, что многим международным структурам направлены предложения участвовать в юбилейных мероприятиях, добавив, что согласие на участие уже получено от Международного совета научных союзов, Международного астрономического союза, ЮНЕСКО, Российской академии наук, Ленинградского университета, Пулковской обсерватории.


Глава обсерватории отметил, что программой предусматривается проведение восстановительных работ в Доме-музее Виктора Амбарцумяна, а также публикация книг о жизни великого ученого.

Арутюнян отметил, что средств на проведение данных мероприятий из государственного бюджета пока не выделено, но обсерватория подала заявку на имя президента Армении Роберта Кочаряна с целью выделения 65 млн. драмов из госбюджета.

«Мы надеемся получить ответ в ближайшем будущем», — сказал он, добавив, что единственным спонсором обсерватории в настоящее время является ведущий армянский оператор сотовой связи – компания VivaCell.

Бюраканская астрофизическая обсерватория основана в 1946 на горе Арагац. Период особого расцвета армянской астрономии связан с именем выдающегося ученого, академика Виктора Амбарцумяна. Результаты проводимых в Бюракане научных исследований получили мировое признание, на их основе были созданы новые направления в астрофизике.

Виктор Амазаспович Амбарцумян (1908–1996) является выдающимся армянским астрофизиком. В 1934 создал первую в СССР кафедру астрофизики, которую возглавлял до 1947. В 1939–1941 был директором обсерватории Ленинградского университета, в 1941–1943 – заведующим филиалом этого университета в Елабуге (ТатАССР).

Научный кругозор ученого был чрезвычайно широк. Его работы охватывают многие области астрономии, в частности, они посвящены физике звезд и газовых туманностей, статистической механике звездных систем, внегалактической астрономии и космогонии. Награжден золотой медалью М.В.Ломоносова АН СССР (1971), Золотой медалью Лондонского королевского астрономического общества (1960). —0—

Источник: newsarmenia.ru


https://teknonebula.info/