Пресс-центр


3 ноября, 2006

Бюраканская обсерватория: проблемы и перспективы

В настоящее время из-за отсутствия приемников нового поколения в Бюраканской обсерватории из 5 имеющихся телескопов эксплуатируется только один. Положение изменится весной 2007 года. Бюраканская астрофизическая обсерватория Национальной Академии Наук Армении совместно со Специальной астрофизической обсерваторией (САО) НИИ Российской академии наук начнет реализацию совместной программы эксплуатации одного из крупнейших в мире- метрового телескопа Шмидта с объективными призмами. Для установки фотоэлектрического приемника излучения российская сторона предоставила 250 тыс. долларов.

Как сообщил заместитель директора Бюраканской обсерватории Норайр Меликян корреспонденту «Арминфо», ранее в обсерватории руководствовались устаревшей фотографической методикой. После установки нового приемника возможно будет получить на 4 сантиметрах фотоснимка в 4 раза больше информации в размере 4 тыс пикселей.


Обсерватория получает много предложений о сотрудничестве из ряда стран. Контракты подписаны с Италией, Францией и обсерваторией испанского города Сантьяго Де Компостелло. Есть много предложений о проведении новых исследований по проблемам звездной астрономии, строения Галактик, исследований нестационарных звезд и туманностей, звездной космологии, а также радиоастрономических наблюдений. Бюраканская обсерватория была создана в 1946 году и расположена на самой высокой горе современной Армении –Арагаце. Здесь открыты и изучены звездные ассоциации, вспыхивающие звезды, связанные с выбросом вещества, открыты галактики с избыточным ультрафиолетовым излучением. Период особого расцвета армянской астрономии связан с именем выдающегося ученого Виктора Амбарцумяна. Результаты проводимых в Бюракане научных исследований получили мировое признание. К сожалению, за последние 15 лет число сотрудников обсерватории сократилось в 4 раза. Молодые сотрудники обсерватории получают заработную плату в размере минимальной оплаты труда в 15 тыс драмов (около $39).

Источник: yerevan.ru


https://teknonebula.info/